+7(4932) 49-49-33
+7(4932) 49-49-33
Основной телефон
+7 (915) 828-05-33
г. Иваново, ул. Батурина, д. 4

Правила хорошего тона. Свадебный этикет

ГлавнаяСтатьиПравила хорошего тона. Свадебный этикет

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА. СВАДЕБНЫЙ ЭТИКЕТ.

Свадебная церемония – это целый ритуал, состоящий из множества мелких и крупных деталей, ни одна из которых не может быть несущественной. Свадебный этикет, правила которого окончательно оформились в Европе начала 19 века, требовал безукоризненного соблюдения. Традиционные правила свадебного этикета не утратили актуальность и в наше время. Соблюдение этих догм облагораживает церемонию и уменьшает количество хлопот.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЙ

Для соблюдения этикета свадебные приглашения полагается выполнять на картоне высокого качества безупречно белого цвета или оттенка слоновой кости. Двойной формат предпочтительнее одинарного, хотя последний тоже допустим. Отдайте предпочтение лаконичности оформления, избегая нагромождения банальных штампов - голубей, колец и пр. Плотный конверт, адресованный гостю, должен содержать данные о месте отправления, в качестве которого указывается адрес невесты. Традиционно на него присылаются подарки. Приглашение должно содержать ряд базовой информации, включающий в себя дату и время церемонии, а также точный адрес (с обязательным указанием города). Для придания завершённости приглашению, стоит окончить его художественным оборотом, к примеру: «Молодожёны будут рады видеть Вас около озера». Схематическая карта с инструкциями, вложенная в конверт, поможет гостям легко найти дорогу. За неделю до даты церемонии уточните у приглашённых гостей, планируют ли они присутствовать на регистрации и банкете.

ФИНАНСОВЫЕ НЮАНСЫ

Следуя свадебному этикету, к структуре расходов предписывается относиться не менее щепетильно.Мебелировку дома, которому предстоит стать семейным гнездом молодожёнов, берут на себя родные будущего мужа. Остальные расходы делятся между родителями жениха и невесты по обоюдной договорённости.

ПЛАТЬЕ НЕВЕСТЫ

Платью, в котором невеста предстанет на торжестве, свадебный этикет уделяет большое внимание. Подбирать его следует исходя из времени суток, в которое планируется провести церемонию. Назначение праздника на вторую половину дня или вечер, подразумевает официальность как наряда невесты, так и всех гостей. Для пошива вечерних свадебных платьев используют роскошные, тяжёлые ткани с блеском – шёлк, парча, атлас, сатин. Допустима вышивка платья стразами или жемчугом. Дневная церемония предполагает использование менее торжественных платьев из гладких тканей – тюль, газ. Акцент на образе невесты расставляют яркие детали. В таком случае допустимо надеть короткое свадебное платье, в отличие от вечерней церемонии.

КОСТЮМ ЖЕНИХА

Костюм жениха должен соответствовать как времени суток, так и времени года, выбранному для свадебной церемонии. Зимние костюмы выполняют из плотных тканей, таких как шерсть или фланель, летние – из хлопка или текстиля. Дневная свадьба допускает использование светлой цветовой палитры. Серый или нежно-голубой костюм будут выглядеть органично при естественном освещении. Вечерняя церемония требует от жениха выбрать костюм чёрного или тёмно-синего цвета. Классическая белая гадкая рубашка не допускает кружевных элементов или вышивки. Под костюм и рубашку следует подобрать гладкий галстук, который закалывают булавкой. Предпочтительно, чтобы булавка для галстука и обручальное кольцо были выполнены из одного металла и гармонично смотрелись с часами. Если предполагается жилет, его отшивают из той же ткани, что и костюм, но допустимо использование другого цвета материала. Пояс классический, с гладкой пряжкой. Обувь должна иметь шнуровку. В петличке органично выглядит платок или бутоньерка, словно из букета невесты.

ПОДРУЖКИ НЕВЕСТЫ

Свадебный этикет предписывает им, как и всем приглашённым девушкам, избегать белого цвета при выборе одежды. Впрочем, если невеста выбрала для церемонии платье другого цвета, стоит об этом предупредить гостей, он тоже становится «запретным». Также не стоит использовать бежевый или серый оттенки. Исключение делается для свидетельницы, которой допустимо появиться на церемонии в наряде светлого оттенка. Уточните, предполагается ли формальный или коктейльный дресс-код. Каждый из них диктует свою длину и фасон, но в любом случае стоит отдать предпочтение простому дизайну. Важно помнить, что только с коротким платьем допустимо надеть шляпку. Проведение церемонии в соответствии с религиозными канонами может накладывать отпечаток на платье и аксессуары для дам и потребовать использования головного или наплечного платка.

СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ

Согласно традициям, молодожёнам отводится место во главе стола, если это возможно. Невеста садится по правую руку от жениха. Слева от супружеской пары садятся родители невесты, а справа – родители жениха. Возле родителей располагают места для свидетелей и почётных гостей. Невесте помогают сесть за стол, предлагая правую руку и придвигая стул. Шампанское первой предлагают невесте, и, поскольку этикет предполагает, что содержимое бокала должно быть полностью выпито во время тоста, напиток наливают небольшими порциями. Бокалы не следует поднимать излишне высоко. В беседах, согласно протоколу, следует избегать медицинских тем и разговоров о болезнях.


Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.
Разработка и продвижение сайта: